Noticias

Vuelve la Semana de la Juventud con los conciertos del Urban Festival (Ana Mena, Don Patricio, Juancho Marqués, Israel B, Cruz Cafune, Omar The Kid y Love Yi) y numerosas actividades para los jóvenes de Torrejón de Ardoz

PULSE SOBRE LAS IMÁGENES PARA VERLAS MÁS GRANDES

 

•       La Semana de la Juventud se celebrará del 23 de mayo al 4 de junio próximos 

•    El alcalde, Ignacio Vázquez, y el concejal de Festejos y Juventud, Alejandro Navarro Prieto han presentado esta mañana la Semana de la Juventud con la que se recupera el Urban Festival Ciudad de Torrejón, el evento musical más esperado por los jóvenes torrejoneros. La cita tendrá lugar el 28 y 29 de mayo en el Recinto ferial con entrada gratuita y contará con importantes voces jóvenes del panorama musical español, como Ana Mena, Don Patricio, Juancho Marqués, Israel B, Cruz Cafune, Omar The Kid y Love Yi. Además, la iniciativa incluirá otras actividades, como, exhibiciones de graffiti y breakdance, campeonato de skate batallas de rap y de gallos o una jornada de skate y longboard 

•    Se informa a todos los aficionados al fútbol y a los jóvenes torrejoneros que, de forma previa al inicio de los conciertos del sábado, se podrá ver la final de la Champions League entre el Real Madrid y el Liverpool a partir de las 21:00 horas en la pantalla gigante situada en el propio escenario

•    Asimismo, la Semana de la Juventud llega en esta ocasión con una gran novedad: “28850 Cómic”, el primer salón dedicado al cómic que contará con Salva Espín, uno de los ilustradores más relevantes del panorama cultural alternativo

•    Igualmente, el humor con los monólogos, las exhibiciones de baile del Festival Torredance, los talleres, las masterclass o las diferentes charlas, entre otras muchas actividades, completan el amplio y variado programa destinado a los jóvenes de la ciudad

Después de una pausa de dos años por la pandemia, vuelve con más fuerza si cabe la Semana de la Juventud que se celebrará del 23 de mayo al 4 de junio próximos. El alcalde, Ignacio Vázquez, y el concejal de Festejos y Juventud, Alejandro Navarro Prieto han presentado esta mañana la iniciativa con la que se recupera el Urban Festival Ciudad de Torrejón, el evento musical más esperado por los jóvenes torrejoneros. La cita tendrá lugar el 28 y 29 de mayo en el Recinto ferial con entrada gratuita y contará con importantes voces jóvenes del panorama musical español, como Ana Mena, Don Patricio, Juancho Marqués, Israel B, Cruz Cafune, Omar The Kid y Love Yi. 
 
Torrejón de Ardoz, 4 de mayo de 2022. Se informa a todos los aficionados al fútbol y a los jóvenes torrejoneros que, de forma previa al inicio de los conciertos del sábado, se podrá ver la final de la Champions League entre el Real Madrid y el Liverpool a partir de las 21:00 horas en la pantalla gigante situada en el propio escenario.

Asimismo, la Semana de la Juventud llega en esta ocasión con una gran novedad: “28850 Cómic”, el primer salón dedicado al cómic que contará con Salva Espín, uno de los ilustradores más relevantes del panorama cultural alternativo.

Igualmente, el humor con los monólogos, las exhibiciones de baile del Festival Torredance, los talleres, las masterclass o las diferentes charlas, entre otras muchas actividades, completan el amplio y variado programa destinado a los jóvenes de la ciudad. 

“Es una gran alegría poder recuperar la Semana de la Juventud después de dos años sin poder celebrarse, y vuelve como merece, con una excelente programación pensada para todos los gustos de los jóvenes de nuestra ciudad”, indicó el alcalde, Ignacio Vázquez.

Por su parte, el conejal Alejandro Navarro Prieto, destacó que “hemos preparado una Semana de la Juventud con una amplia y variada programación que incluye las actividades que ya se han convertido en un clásico a las que sumamos algunas nuevas para llegar a todos los jóvenes de la ciudad”. 

TEATRO JOSÉ MARÍA RODERO

TARDES DE HUMOR
MARTES 24 DE MAYO
-20:00 h. “Mature”. Valeria Ros.
JUEVES 26 DE MAYO
-20:00 h. “La hora de Pablo Ibarburu”. 
Venta de entradas de 16 a 35 años: desde el 12 de mayo en la taquilla del Teatro. 
Precio: 1 euro solidario
Venta de entradas para todas las edades: desde el 19 de mayo en la taquilla del Teatro y a través de Giglón (www.giglon.com)
Precio: 3 euros solidarios
Máximo 2 entradas por persona. Necesario presentación del DNI de las 2 personas.
Horario de taquilla: de jueves a domingo de 18:00 a 20:00 h y sábados y domingos de 12:00 a 14:00 h y el mismo día dos horas antes del comienzo del espectáculo.
Teatro José María Rodero. C/ Londres, 3.Tel.: 91 677 22 35

C.D. LONDRES

SÁBADO 28 DE MAYO
-08:30 a 19:45 h. Torneo “Fantasy Battles: The 9th Age”. Club del Wargame
Inscripción previa por email: clubdelwargame@gmail.com

CENTRO ABOGADOS DE ATOCHA

LUNES 23 DE MAYO
-17:30 a 20:00 h. Torneo de Ping Pon y Futbolín. Asociación Impact World
-20:00 a 21:00 h. “Masterclass de yoga y meditación”. Un Mundo Mágico
MARTES 24 DE MAYO
-17:00 a 18:00 h. Ponencia “Talento, Diversidad y Danza”. Proyecto Equipo Danza.
MIÉRCOLES 25 DE MAYO
-19:00 h. Entrega de Premios XXXII Concurso Mari Puri Express
JUEVES 26 DE MAYO
-17:00 a 18:00 h. “Workshop Danza Contemporánea”. Impact Dance Academy
-18:15 a 19:15 h. “Workshop Hip Hop”. Impact Dance Academy
-19:30 a 20:30 h. “Workshop Afrodance”. Impact Dance Academy
Inscripción previa por email: impactdanceacademy@jcum.com  
VIERNES 27 DE MAYO
-19:30 a 20:30 h. “Masterclass de Capoeira”. Asociación 7 Mares.

CAJA DEL ARTE 

VIERNES 27 DE MAYO – 28850 COMIC
A partir de las 17:00 h
-17:30 a 22:00 h. Feria + Artist Valley
-17:30 a 19:00 h. Taller “Crea tu portada de cómic” 
-19:00 h. Exposición de portadas
-19:00 a 19:30 h Charla “Magic” 
-19:30 a 20:00 h. Encuentro con Artistas e ilustradoras: Natalia Velarde, Yutaro 
-20:00 a 20:30 h. Concurso de Cosplay
-20:30 a 22:00 h: MASTERCLASS CON SALVA ESPÍN 
COMIC DAY “PORTADA ESPECIAL MARVEL DEADPOOL” 
DURANTE TODA LA TARDE: 
Photocall y animación Cosplay
Exposición de figuras MARVEL: Spiderman, Deadpool, Batman y Baby Groot
RPD Rapid Play Dance
Comictubers y Tik Tokers
Inscripciones para el Taller, Charla y Masterclass desde el lunes 16 de mayo por email en 28850comic@ayto-torrejon.es, y el mismo día del evento.
Inscripciones para el Concurso de Cosplay, el mismo día del evento a partir de las 17:00 h

RECINTO FERIAL

Entrada gratuita. Aforo limitado. 
X URBAN FESTIVAL 
Ciudad de Torrejón.
ENTRADA GRATUITA
A 5 MINUTOS ESTACIÓN DE TORREJÓN 
ACCESO RECINTO FERIAL

SÁBADO 28 DE MAYO
-21:00 h Pantalla gigante final Champions League: Real Madrid - Liverpool
-A continuación del partido: Ana Mena
-00:40 h Don Patricio
-01:45 h Omar The Kid

DOMINGO 29 DE MAYO
-16:00 h Batalla de Gallos
-18:30 h Love Yi
-19:30 h Israel B
-21:00 h Cruz Cafune
-22:30 h Juancho Marqués

Y ADEMÁS:

EXHIBICIÓN DE GRAFFITI – Organiza “Los Domingos al Sol”
BATALLA DE RAP URBAN FESTIVAL – Organiza “Freestyle Stories”
Ronda clasificatoria desde las 11:00 h en Zona Skate Park
Ronda final desde las 16:00 h en Zona de Conciertos
JORNADA DE SKATE Y LONGBOARD desde las 11:00 h en Zona Skate Park
Campeonato de Skate – Inscripciones a partir de las 12:00 h 
EXHIBICIÓN DE BREAKDANCE desde las 11:00 h en Zona Skate Park – Organiza “Impact World”
¡¡Y EL PRÓXIMO FIN DE SEMANA EN LA PLAZA MAYOR!! 
Viernes 3 y sábado 4 de junio: FESTIVAL TORREDANCE 
Sábado 4 de junio: ACTIVIDADES ASOCIACIONES JUVENILES

PLAZA MAYOR

FESTIVAL TORREDANCE 

VIERNES 3 DE JUNIO
-17:00-17:30 h Grupo de Baile “Rompan Filas” de Astor
-17:30-18:00 h Asociación de Capoeira “7 Mares”
-18:00-18:30 h Escuela de Baile “Seren Dance”
-18:30-19:00 h Impact Dance Academy
-19:00-20:00 h “Equipo” Proyecto Danza
-20:00-20:30 h “Grupos de Baile” de Body Fitness Training

SÁBADO 4 JUNIO 
-11:00-11:30 h Escuela de Baile “NTL Wuacha”
-11:30-12:00 h Escuela de Baile “Seren Dance”
-12:00-12:30 h Escuela de Baile “Deseos Danza”
-12:30-13:00 h Escuela de Baile “Z-Dance Project”
-13:00-13:30 h “Grupos de Baile” de Body Fitness Training
-13:30-14:00 h Escuela de Baile “Deseos Danza”
-17:30-18:00 h Escuela de Baile “NTL Wuacha”
-18:00-18:30 h Asociación de Capoeira “7 Mares”
-18:30-19:00 h Escuela de Artes Escénicas “Caja del Arte”
-19:00-19:30 h Escuela de Baile “Z-Dance Project”
-19:30-20:00 h Impact Dance Academy
-20:00-20:30 h Escuela de Artes Escénicas “Caja del Arte”

MUESTRA DE ASOCIACIONES JUVENILES 

SÁBADO 4 DE JUNIO
-12:00 a 14:00 h
“Juegos gigantes”. Asociación Juvenil Místicos de Arkat
“Juegos tradicionales”. Movimiento Juvenil Celtiberia
“Juegos de siempre”. Grupo Scout Alondra 224.
“Exposición de Miniaturas”. Club del Wargame.
“Punto de observación de aves”. CPN Alerce